El Ourense CF clasificado para jugar el play off de ascenso a Segunda B en la temporada 2019/2020

Información
Ourense | 14 Junio 2020 | 6767 votos Regístrese para votar | Correo electrónico | Imprimir
social youtube xornalgalicia   feed-image

ascenso a 2b ascenso a 2b

Ourense CF tras una gran temporada en la que en el momento de la suspensión figuraba en el segundo puesto de la competición disputándole hasta el final el primer puesto de la Tercera al SD Compostela tendrá el premio de poder competir en el play off express de ascenso a 2B que en este año tendrá unas particulares condiciones. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (primero contra cuarto y segundo contra tercero) y final (a un encuentro).

Campeones y equipos clasificados para la fase de ascenso:
Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).
Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.
Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.
Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.
Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.
Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.
Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón «B» y RSD Alcalá SAD.
Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria «B».
Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.
Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.
Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca «B» y CE Felanitx.
Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.
Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.
Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD «B».
Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.
Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.
Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.
Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.


TAMBIÉN LE PUEDE INTERESARlineaazul 1600