Información
Localidades de Galicia

Meigas Fora, Grifo, Travesío La Riviere y Cassandra vencedores finales tras anularse la última etapa del Trofeo de Navidad de cruceros en Aguete

Información
16 Diciembre 2018 411 votos
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
No pudo ser finalmente y las previsiones meteorológicas esta vez sí que se cumplieron y el paso de la borrasca Flora ni se adelantó ni se atrasó y pasó como una apisonadora por la Ría de Pontevedra durante la tarde del sábado con vientos de hasta 40 nudos que obligaron a organizadores y técnicos a anular la última etapa del XX Trofeo Navidad de cruceros que organizó el Real Club de Mar de Aguete para las clases Orc y Veteranos y en la que contó con la colaboración del Concello de Marín y la firma Ence. Así pues, las clasificaciones generales tras la tercera etapa se hicieron definitivos y la entrega de premios se celebró en la tradicional cena en los salones del Club organizador con una asistencia masiva de participantes y donde los ganadores recibieron sus premios de manos de distintas autoridades asistentes como fueron el Concelleiro del Ayuntamiento de Marín, Francisco José Estévez; Jefe de Estudios de la Escuela Naval-Presidente de la Comisión Naval, Javier Sánchez García de Leonardo;  Jefe Servicio Marítimo Marín, Carlos Paulino Alonso y por supuesto, presidente del Real Club de Mar de Aguete, Manuel Torres Corredoira y su junta directiva. Los premios por clases fueron a los tres primeros clasificados en la general que había quedado así:
Clase 1 :
1º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – R.C.N. Portosín), 5 puntos
2º) Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – R.C.N. Sanxenxo), 5 puntos
3º) Youkounkoun (Jod 35 – Adolfo Castro – C.N. Portonovo), 12 puntos
 
Clase 2:
1º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete), 7 puntos
2º) Vagalume (Farr 25 – Luis Vidal – R.C.N. Sanxenxo), 8 puntos
3º) Limay (Bramador 34 – José Luis Smyth- C.N. Beluso), 8 puntos
 
Clase 3:
1º) Travesío-La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – R.C.M. Aguete), 4 puntos
2º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – C.N. Beluso), 7 puntos
3º) Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – C.N. Beluso), 7 puntos
 
Veteranos Clásicos:
1º) Cassandra (Hllyard 12 ton-Javier Pazó-C.N. Portonovo), 3 puntos
2º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete), 4 puntos
3º) Calamote Europesca Gallega (Furia 25 – Jorge Alvarez – R.C.N. Sanxenxo), 5 puntos
 
Ahora un descanso en la Ría de Pontevedra hasta el 26 de enero del año entrante en que comenzará la 5ª edición de la ya afamada Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra donde se espera una participación récord que supere las 60 embarcaciones.
                                  
FOTO PRINCIPAL PORTADA:  Foto de familia de premiados y autoridades
(Fotos Uso Editorial Libre, de Desmarque SL)

 
s
Meigas Fora, ganadors en Clase 1, reciben su premio de manos del presidente del Club
Grifo, ganador en Clase 2, recibe su premio de manos del Concelleiro del Ayuntamiento de Marín
 
 
">
Travesío La Riviere ganador en Clase 3 recibe su premio de manos del Presidente de la Comisión Naval
Cassandra, ganadores en Clásicos, reciben premio de manos del Jefe del Distrito Marítimo
 
 
https://desmarque.us15.list-manage.com/track/click?u=4448942930a093c6de4c27ca6&id=7ba21c58b0&e=adb2c40189">
Pepe Rey, armador y patrón del Chispa Nejra, 2º en Clase 3, recibe su premio de manos del tesorero del club
Ziralla Primero, segundo en clase 1, recibe premio de manos el vice presidente del Club

Que teñen preguiza. Nunca quixeron traballar:  Denuncia; Envíanos los datos a holgazan@acciónytransparenciapublica.com     mais sobre preguiza..+