El Benjamín B se trae el sexto título para la cantera deportivista

Información
Galicia 16 Abril 2016 3824 votos - Registrate para votar

Cuatro partidos de la cantera deportivista se adelantaron al fin de semana (Juvenil B, Infantil B, Benjamín A y Benjamín B). El Benjamín B se proclamó campeón de la Segunda Comarcal (grupo A Coruña - As Mariñas) al ganar al Paiosaco B. De esta forma, la cantera deportivista suma ya seis títulos esta temporada tras los conseguidos anteriormente por el Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña), Alevín B (campeón de la Primera Comarcal, grupo As Mariñas, y campeón de Copa) y Benjamín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas).

En Abegondo, el Juvenil B ganó un partido crucial de cara al título de la Liga Nacional. También lograron el triunfo el Infantil B y Benjamín A, ambos ya campeones de sus grupos.
 
Hoy sábado juegan en Abegondo el Cadete A e Infantil A, ante Galicia Caranza y Conxo respectivamente. Para estos partidos, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada sénior cuesta 3 euros.
 
Mañana domingo, el Fabril, en lucha por la tercera plaza de la Tercera División, visita al Negreira; y el Juvenil A, que pelea por la cuarta plaza de la División de Honor, al Sporting de Gijón.
 
El único equipo sin competición es el Alevín A, que tiene descanso.
 
Finalmente, el Cadete B cayó por penaltis ante el Lokomotiv de Zagreb en los cuartos de final de la 39ª edición del torneo Sub-15 La Saint Pierre de Nantes, en la citada ciudad francesa. Disputará hoy el partido por el quinto y sexto puesto.
 
El calendario de partidos, con los resultados de ayer viernes, es el siguiente:
 
Tercera División
 
NEGREIRA - FABRIL, el domingo 17 de abril a las 17.30 en el campo Jesús García Calvo
Clasificación: ... 3. Choco, 56 puntos; 4. Fabril, 55 puntos; 5. Barco, 50 puntos...
 
Categoría Juvenil
 
SPORTING DE GIJÓN - JUVENIL A, el domingo 17 de abril a las 12.00 en Mareo
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Sporting de Gijón, 63 puntos; 4. Juvenil A, 55 puntos; 5. Celta, 54 puntos...
 
Jugado el viernes: JUVENIL B 5 - GALICIA CARANZA 1 (Mosquera -2-, Ortuño, Sandá y Antón)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B (un partido más), 67 puntos; 2. Santiago de Compostela C (un partido menos), 54 puntos; 3. Areosa (un partido menos), 52 puntos...
 
Categoría Cadete
 
CADETE A - GALICIA CARANZA, el sábado 16 de abril a las 12.00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta (un partido menos), 82 puntos; 2. Cadete A, 71 puntos; 3. Bertamiráns, 58 puntos...
 
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Cadete B, 76 puntos; 2. Ural, 68 puntos...
 
Torneo Sub-15 de Saint Pierre en Nantes (Francia)
Primera Fase
Miércoles 13 de abril
CADETE B 0 - STADE BRESTOIS 0
CADETE B 1 (Julián) - BASSE GOULAINE 0
 
Jueves 14 de abril
SELECCIÓN DE GUADALUPE 0 - CADETE B 2 (Borja -2-)
CADETE B 0 - NIZA 0
CADETE B 3 (Mosquera -2- y Pichu) - SAINT HERBLAIN 0
 
Viernes 15 de abril
Cuartos de final
CADETE B 1 (Pichu) - LOKOMOTIV DE ZAGREB 1. Por penaltis: 3-4
 
Fase de Consolación
CADETE B 0 - ANGERS 0. Por penaltis: 4-2
 
Sábado 16 de abril
Partido por el quinto y sexto puesto
14.30: CADETE B - NANTES
 
Categoría Infantil
 
INFANTIL A - CONXO, el sábado 16 de abril a las 10.30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Lugo, 66 puntos; 2. Xuventude de Oroso (un partido menos) e Infantil A, 63 puntos; 4. Santiago de Compostela (un partido menos), 57 puntos...
 
Jugado el viernes: INFANTIL B 5 (Álvaro, Noel, Jairo, Dani Barcia y Novoa)- CALASANZ B 0
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (ya campeón, un partido más), 82 puntos; 2. San Tirso, 59 puntos...
 
Categoría Alevín
 
Clasificación del Torneo Conservas Calvo de fútbol once: 1. Ural A, 26 puntos; 2.Alevín A (un partido menos), 23 puntos; 3. Victoria A, 20 puntos...
 
ALEVÍN B - VICTORIA D, el domingo 17 de abril a las 12.00 en Meicende
Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal, grupo 1º: 1. Alevín B (un partido menos), 33 puntos; 2. Victoria D, 28 puntos...
 
Categoría Benjamín
 
Jugado el viernes: BENJAMÍN A 8 (Óscar -3-, Pablo -2-, Samu, David y Lucas) - LUIS CALVO A 0
Clasificación de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín A (ya campeón, un partido más), 67 puntos; 2. Ural A, 55 puntos...
 
Jugado el viernes: PAIOSACO B 1 - BENJAMÍN B 13 (Dairon -4-, Alex -3-, Bruno, Erik, Jairo, Dani, Carlos y Pablo)
Clasificación de la Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín B (un partido más), 64 puntos; 2. Imperátor C, 53 puntos...

En Xornal Galicia nos gustaría recibir
tu Opinión ?

Envíanos tus comentarios..!


TAMBIÉN LE PUEDE INTERESARlineaazul 1600